Alle Produkte aus Kreta – Feinkost, Genuss und Lebensart

Entdecke das komplette Sortiment von KRETA natürlich – von extra nativem Olivenöl über Aufstriche, Kräuter und Carob-Spezialitäten bis hin zu Naturkosmetik und Geschenksets. Hier findest du Vielfalt, Qualität und mediterranes Lebensgefühl auf einen Blick.

134 Produkte

Die Kurtes 1 Liter Dose. Der Klassiker im Sortiment von KRETA natürlich.
Produktauswahl von Kurtes, unser wichtigstes Olivenöl in der Blechdose oder dem Kanister. 0,5L 1L und 3 L.
Regulärer PreisRabatt ab €14,90 Stückpreis€26,90 / l
Kurtes extra natives Olivenöl aus Kreta
-5%
Kurtes extra natives Olivenöl in der Spezialglasflasche für wahren Genuss.
Kurtes extra natives Olivenöl aus Kreta in 250 ml Glasflasche – kaltgepresst, naturrein und gereift für mediterranen Genuss
Regulärer PreisRabatt ab €8,90 Stückpreis€35,60 / l
Kurtes extra natives Olivenöl aus Kreta - Glasflasche
Bis zu -5%
BIO Elidia unser hochwertiges extra natives Olivenöl aus der Region Chania. Grasig frisch.
Elidia  BIO OLivenöl 500 ml Flasche
Regulärer PreisRabatt ab €10,90 Stückpreis€43,60 / l
BIO Elidia extra natives Olivenöl aus Kreta
-5%
Efkrato Extra Natives Olivenöl, 500 g – erstklassiges, kaltgepresstes Olivenöl aus Griechenland mit fruchtig-mildem Geschmack
Efkrato unsd bestes Olivenöl, der Star des Sortiments.
Regulärer PreisRabatt ab €14,90 Stückpreis€79,80 / l
BIO EFKRATO extra natives Olivenöl aus Kreta
Bis zu -5%
Kretas Olivenöl Vielfalt - Unser Set aus Kurtes, Elidia und Efkrato
3 Produkte, ein Set - unsere Olivenölvielfalt zum kennenlernen
Regulärer Preis €64,90 Sale-Preis€70,70
Kretas Olivenölvielfalt- Olivenöl Set
-8%
Olivenöl Probierpaket bestehend aus Kurtes Olivenöl, BIO Elidia Öl und High Phenolic EFKRATO
Wahre Schönheit kommt von innen. Kurtes Olivenöl im kulinarischen Setting
Regulärer Preis €38,90 Sale-Preis€40,70
Olivenöl Probierpaket aus Kreta
-4%
Balsamico mit Pfirsich 250 g – aromatischer Balsamico-Essig mit süßer Pfirsich-Note, perfekt für mediterrane Salate und Dressings.
Balsamico mit Pfirsich aus Kreta – 250 ml
Regulärer PreisRabatt ab €14,90 Stückpreis€59,60 / l
Balsamico mit Pfirsich aus Kreta – 250 ml
-6%
Balsamico mit Orange 250 g – aromatischer Balsamico-Essig mit fruchtiger Orangen-Note, perfekt für mediterrane Salate und Dressings.
Für Fleischliebhaber - Balsamico Essig Creme mit Orange als Topping auf einem gegrillten Steak
Regulärer PreisRabatt ab €14,90 Stückpreis€59,60 / l
Balsamico mit Orange aus Kreta – 250 ml
-6%
Balsamico mit Mango 250 g – fruchtig-exotischer Balsamico-Essig mit intensiver Mango-Note, perfekt für mediterrane Salate und Dressings.
Balsamico mit Mango aus Kreta – 250 ml
Regulärer PreisRabatt ab €14,90 Stückpreis€59,60 / l
Balsamico mit Mango aus Kreta – 250 ml
-6%
Balsamico mit Granatapfel 250 g – aromatischer Balsamico-Essig mit fruchtiger Granatapfel-Note, ideal für mediterrane Salate und Dressings.
Frischer Feldsalat mit einem Topping aus Balsamico Essig Creme Granatapfel und frischen Kernen
Regulärer PreisRabatt ab €14,90 Stückpreis€59,60 / l
Balsamico mit Granatapfel aus Kreta – 250 ml
-6%
4er Set fruchtige Essige von Kivotos - Orange, Granatapfel, Mango und Pfirsich
Balsamico mit Granatapfel 250 g – aromatischer Balsamico-Essig mit fruchtiger Granatapfel-Note, ideal für mediterrane Salate und Dressings.
Regulärer Preis €49,90 Sale-Preis€59,60 Stückpreis€49,90 / l
Fruchtiges Balsamico Set aus Kreta – 4 × 250 ml
Ausverkauft -16%
Papadakis Crete BIO - Balsamic Glaze Pure 250 ml – intensive, reine Balsamico-Glasur aus Kreta, ideal für mediterrane Gerichte, Desserts und Dressings.
BIO Balsamico Essig pur von Papadakis, komplexe Aromenstruktur
Regulärer Preis €16,90 Stückpreis€67,60 / l
BIO Balsamico Creme Pur aus Kreta – 250 ml
Papadakis Crete Balsamic Glaze Feige – fruchtige Balsamico-Essig-Creme mit Feige, ideal für mediterrane Küche & Desserts.
BIO Balsamico Essig Creme Feige von Papadakis, fruchtig und ausgewogen, geeignet für kalte Küche und Käse
Regulärer Preis €16,90 Stückpreis€67,60 / l
BIO Balsamico Creme mit Feige aus Kreta – 250 ml
Kabrianis Family Gewürzmischung für Tsatsiki Kabrianis 80 g – aromatische mediterrane Gewürzmischung, ideal zur Zubereitung von authentischem Tsatsiki.
„Rezeptkarte Tsatsiki – traditionelle griechische Anleitung für cremigen Joghurtdip mit Gurke, Knoblauch und frischen Kräutern.
Regulärer Preis €5,90 Stückpreis€73,75 / kg
Gewürzmischung für Tsatsiki (Kabrianis)
Kalamon Oliven von Greek Anthos mit Kern
Mood Kalamon Oliven
Regulärer PreisRabatt ab €5,90 Stückpreis€29,50 / kg
Kalamata Oliven
Ausverkauft Bis zu -5%
GREEK ANTHOS grüne Oliven  – handverlesene Oliven aus Griechenland. Aromatisch, naturbelassen und ideal für mediterrane Gerichte von KRETA natürlich.
Mood grüne Chalkidiki Oliven
Regulärer PreisRabatt ab €5,90 Stückpreis€26,82 / kg
Grüne Oliven - Sorte Chalkidiki
Bis zu -5%
Kurtes Schwarze Oliven Kalamon 250 g – hochwertige Kalamon-Oliven mit intensivem, aromatischem Geschmack, perfekt für mediterrane Gerichte und Snacks.
Mood Kurtes Kalamon Oliven
Regulärer PreisRabatt ab €7,90 Stückpreis€31,60 / kg
Schwarze Oliven - Kalamon Mix
Gemischte grüne und schwarze Oliven - handverlesene kretische Oliven in Premiumqualität, aromatisch für Salate, Mezze und als Snack
Mood gemischte grüne und schwarze Oliven
Regulärer PreisRabatt ab €5,90 Stückpreis€29,50 / kg
Gemischte grüne und schwarze Oliven
Bis zu -5%
Cretan Anthos Gemischte Oliven mit mediterraner Marinade 220 g – aromatische Auswahl mediterraner Oliven in würziger Marinade, ideal für Salate und Feinschmecker.
Mood gemischte Oliven mit mediterraner Marinade
Regulärer PreisRabatt ab €5,90 Stückpreis€26,82 / kg
Gemischte Oliven mit Mediterraner Marinade
-5%
Cretan Anthos Gemischte Oliven mit Greek Salad Marinade 220 g – vielfältige mediterrane Oliven in würziger Marinade, perfekt für griechische Salate und Feinschmecker.
Mood gemischte Oliven mit Greek Salad Marinade
Regulärer PreisRabatt ab €5,90 Stückpreis€26,82 / kg
Gemischte Oliven mit Greek Salad Marinade
Bis zu -5%
Cretan Anthos Grüne Chalkidiki Oliven mit griechischen Kräutern 220 g – frische, aromatische mediterrane Oliven verfeinert mit traditionellen Kräutern, ideal als Snack oder für Salate.
Mood grüne Oliven mit griechischen Kräutern
Regulärer PreisRabatt ab €5,90 Stückpreis€26,82 / kg
Grüne Chalkidiki Oliven mit griechischen Kräutern
-5%
Kretische Oliven - die kleine Koroneiki Olive meist zu Öl verarbeitet. Bei KRETA natürlich auch zum direkten Verzehr zu finden. Intensiv aromatisch, ein Geschmackserlebnis der besonderen Art.
Mood grüne kretische Oliven
Regulärer PreisRabatt ab €7,90 Stückpreis€39,50 / kg
Kretische grüne Oliven - RARITÄT
-5%

Feinkost, Spezialitäten und Genuss aus Kreta in einer Übersicht

Unsere Kollektion „Alle Produkte“ vereint das vielseitige Sortiment von KRETA natürlich – hochwertige Olivenöle, aromatische Kräuter, exklusive Carob-Spezialitäten, Naturkosmetik und Geschenkideen. So findest du alles mit einem Blick und kannst deine mediterrane Genusswelt individuell entdecken.

Sortiment im Überblick

Anwendung & Genuss

Egal ob beim Kochen, auf Brot, im Dip oder als Geschenk – mit unseren Produkten bringst du authentisches Kreta in deine Küche und Lebenswelt. Kombiniere nach Belieben, entdecke neue Geschmackskombinationen und genieße mediterranen Stil jeden Tag.

Qualität und Herkunft

Wir arbeiten mit familiengeführten Manufakturen auf Kreta und stehen für transparente Herkunft, handwerkliche Verarbeitung und reinen Geschmack.

FAQ

Was bietet die Kollektion „Alle Produkte“ Das gesamte Sortiment von KRETA natürlich – übersichtlich, vielfältig und zum Durchstöbern.

Wie finde ich passende Produkte Nutze Filter oder Kategorien, um gezielt Olivenöl, Kräuter, Carob oder Naturkosmetik zu entdecken.

Wie kann ich kombinieren Wähle Favoriten aus Olivenöl, Aufstrich, Kräuter oder Carob und stelle deine persönliche Genusswelt zusammen.

Jetzt alle Produkte aus Kreta entdecken.